Публикация в журнале “Бизнес и наше время” (2023г.)

Вышла моя статья в двух журналах «Вестник предпринимателя» и «Бизнес и наше время». Мы с младшим сыном и его другом забирали пачку журналов у редактора и друг сына спросил: «а что Вы с этого имеете?». Часто мы не задумываемся о истинных целях и профитах, предложили- написала. На поверхности ответ «имиджевая реклама». Но по факту спасибо парню, вернул меня в исходную точку «для чего?».
Я не платила за статьи и мне не заплатят. Но много кому издательства предлагают писать статьи в печатных 6000 экземлярах? Нет. При чем идя на ваши условия, публикация без цензуры, исключительно Ваш текст? Тем более, нет. Это достижение? Однозначно, ДА!
Приходите к нам, в PetmanentHall, мы не только украшаем, но и вдохновляем)
А ознакомиться с текстом статьи можно ниже ))

Успех бизнеса в сфере услуг – творчество!

Алена ПЕТРОВА – владелец студии перманентной красоты PermanentHall, визажист, мастер перманентного макияжа международного уровня

Студия перманентного макияжа PermanentHall основана специалистом мирового уровня Аленой Петровой, которая имеет безупречную репутацию, демонстрирует высокий профессионализм, что подтверждают награды и дипломы. Коллектив студии – участник и лауреат многочисленных премий. Мастера неоднократно занимали призовые места на российских и международных конкурсах. Основатель и руководитель студии Алена Петрова входит в топ 35 успешных женщин Москвы и Санкт-Петербурга. В номинации премии здоровья и красоты «Melagrana» ей присуждена премия гран-при «Персона года». Об успехах и секретах сферы услуг с ней беседует наш корреспондент.

– Алена, Ваша студия PermanentHall несколько лет подряд была лауреатом премий «Хрустальный лотос», Aurora Diamond awards и Melagrana-2016 и 2017, премии Russian beauty-2018, проводившихся в сфере услуг. Расскажите, каким был Ваш путь к успеху?
– Моя история успеха – это отношение к жизни, способ честно зарабатывать на жизнь и ощущение радости от свободы, которую обеспечивает собственное дело. Разве творчество, которое дарит мне радость и достойный уровень жизни, это бизнес?.. Мне всегда казалось, что говорить о бизнесе должны руководители огромных производств, крупных магазинов, банков. Но если бизнес – источник дохода, деловое предприятие, тогда, безусловно, я тоже занимаюсь бизнесом. Обеспечиваю своих сотрудников работой, предлагаю клиентам качественные и востребованные услуги, получаю доход. Словом, занимаюсь любимым делом, которое и есть мой бизнес! Возможно, моя философия ведения малого, но очень красивого, бизнеса будет кому-то полезна.
Меня всегда восхищали красота лиц, поступков, творения рук и умов! Красота лица — это словно обещание счастья, красота поступков — это уже свидетельство духовного развития. Красота — это вектор движения вперед! Если есть желание и силы, надо улучшать качество жизни, даже если степень запросов непритязательна. Чтобы выглядеть уверенно в современном мире, требуются определенные затраты. Финансовая стабильность предоставляет возможность иметь культурный досуг, покупать книги, путешествовать, получать достойное образование, оказывать поддержку старшему поколению и многое другое. Финансовый достаток дает и свободу выбора в жизни. Поиск своего места под солнцем — дело отнюдь не простое. Мир не заплатит ни на копейку больше, чем вы попросите за свои услуги. Чем более эксклюзивно предложение, тем выше гонорар. Остается выбрать, чем удивить мир?!
Мне известно лишь одно решение. Человек может быть успешен только в том деле, которым он с радостью занимался бы и без оплаты. Я не умею проектировать мосты, строить космические корабли и не разбираюсь в квантовой физике. Но я тонко чувствую красоту. Я умею найти в каждом облике очарование и подчеркнуть красоту. Мне нравится вдохновлять и поддерживать окружающих, но также я могу и сказать твердое «нет», когда это требуется. И еще мне важна стабильность. Если это результат от эстетической косметологии, он должен быть длительным, если любовь, дружба, доверие и сотрудничество — это навсегда!
Перманентным макияжем я занялась в 2002 году и постепенно превратила это увлечение в бизнес. На рынке красоты в сфере услуг уже 20 лет и никогда не испытывала недостатка в клиентах. В 2007 году открыла студию перманентной красоты. Сегодня горжусь успехами своих учеников, мастеров PermanentHall, восхищаюсь их профессионализмом и очень уважаю их человеческие качества. Мои ученики входят в рейтинг ста лучших мастеров мира по оценке профессионального журнала The Lines.
Но главное преимущество, которую дает мне бизнес и персональный бренд — это возможность выбора людей, с которыми общаешься (сотрудники, клиенты, коллеги, партнеры). Я искренне люблю своих клиентов и благодарю каждого за то, что выбрал мою студию. Предложений на рынке перманентного макияжа много, и выбор PermanentHall — это признание первенства. Для поддержания этого имиджа сотрудники постоянно учатся. Могу заверить, что мы умеем все в своей профессии и делаем это качественно.

– Насколько качество услуг связано с кадровым составом?
– Взаимное уважение и честность — принципы студии PermanentHall. От нас не уходят в другие места, потому что в каждом человеке, доверившем нам свою внешность, мы видим душу и умеем отразить красоту. Конечно, я могу, но умышленно не желаю расширять штат студии. Не хочется ставить на конвейер обучение и превращать атмосферу творчества в комбинат по добыванию денег. Научить хорошо за две недели невозможно, хороших специалистов приходится готовить годами, чтобы передать им мастерство и любовь к делу. Качество услуг сегодня позволяет нашим мастерам претендовать на хороший гонорар, поэтому и нет желания превращать гармоничную среду в погоню за деньгами.

– И все же цель предпринимательства получать прибыль?
– Клиенты, общаясь со мной и мастерами студии, не видят в наших глазах мелькания долларов, напротив, часто расслабившись в нашей уютной среде, готовы получить дополнительную услугу. Наш микрокосмос наполнен светлой и созидательной энергией. Студия PermanentHall — место красоты и взаимного уважения. Это огромное преимущество для развития бизнеса и признания бренда.

– Вы, наверное, знаете особую формулу красоты?
– Родиться с идеальными внешними данными — это удача, и выпадает она единицам, а стать красивой или привлекательной — это выбор, который делает сама женщина. Путь к раскрытию красоты и реализации энергии для женщины простирается гораздо дальше, чем проявление деловых качеств и повышение социального статуса. Это путь длиною в жизнь. По мере раскрытия своего потенциала настоящая женщина хорошеет год от года. Поговорка «Встречают по одежке, а провожают по уму» прекрасно расставляет приоритеты. Богатый внутренний мир не виден сразу, а внешняя красота очевидна. Всем приятнее общаться с человеком, который хорошо выглядит, ухожен, одет опрятно и со вкусом. Макияж — одежда лица, такая же, как и костюм, прикрывающий тело. Создание своего образа требует большого труда, результат которого наполняет жизнь красотой, радостью и гармонией.
Начиная с юного возраста, в зависимости от обстоятельств и окружения, женщина делает выбор по созданию привлекательной внешности. Женщина, не использующая макияж, зачастую убеждена, что таким образом она демонстрирует образ умного и серьезного человека. Это заблуждение. Необходимость надевать одежду не только на тело, но и на лицо, удел мудрых, интеллигентных женщин. Так же утверждение, что макияж как способ приукрашивания является обманом, несостоятельно.
Макияж в современном обществе – это еще и элемент необходимой вежливости. Он не может быть обманом, скорее это забота об окружающих. Ведь именно они видят наши преимущества и недостатки, поэтому стоит заботиться о внешнем виде. Если Вы родились женщиной, мужчиной стать не выйдет. Можно стать только неухоженной женщиной, а это и есть обман природы. Нет на свете той женщины, у которой не теплеет на сердце, когда она слышит о том, что красива. Эта врожденная женская потребность неистребима вне зависимости от возраста, статуса или вероисповедания. Мнение о том, что мужчинам не нравятся накрашенные женщины, тоже требует доказательств. Кому из мужчин не понравится ухоженная женщина? Накрашенная и ухоженная не синонимы. Мужчины на самом деле любят не естественную красоту, они любят натуральную красоту, которую женщина умело создает с помощью правильно подобранной косметики. Не стоит забывать, что мужчины сами не знают, чего они хотят от внешности женщины, но абсолютно точно людям, не зависимо от их пола, приятнее видеть красоту и здоровье, быть любимыми и счастливыми. Ежедневное бритье для мужчин— точно такая же дань уважения к женщине и к обществу, как и ежедневный макияж для женщин. Во всем этом, пожалуй, и есть секрет формулы красоты. И для этого нет необходимости ожидать особый, подходящий момент, чтобы предстать во всем блеске собственной красоты. Особый момент сегодня, сейчас. Ухоженная женщина — это гимн жизни, именно та энергия, которая является ресурсом для развития. Чем бы Вы не занимались, где бы ни находились, Ваша красивая душа должна достойно выглядеть внешне. Самый простой способ показать всю красоту души миру, это дать себе труд оформить внешность в самом гармоничном варианте.

– Появились ли у мастеров проблемы из-за санкций? Подорожали ли расходники и оборудование?
– С момента введения экономических санкций поднялись цены процентов на 20-30 на расходные (пигменты, картриджи). Но по заверениям поставщиков, перебоев с обеспечением расходными не намечается. И небольшое подорожание , думаю, не остановит наших клиентов. Перманентный макияж – синоним постоянной красоты, уверенности и привлекательности. Именно эти качества несут с собой эмоции, а значит энергию жизни. С древних времён умение женщины выбрать качественное и лучшее, было залогом жизнеспособности всего рода. Принимая решение о перманентном украшении своего облика необходимо лишь тщательно выбрать своего проводника в мир красоты. Долгие годы этот специалист будет оберегать Вашу внешность от изменений, которые несет время, деликатно превращая нисходящие линии в восходящие, заботливо подправляя изменившиеся оттенки пигмента, насыщая их до благоприятных.

– Во время пандемии Вы стали лауреатом престижной международной премии красоты и здоровья ГРАЦИЯ в номинации «Перманентный макияж, профессионализм и качество». В 2021 году коллектив PermanentHall получил премию Beauty and Health Топ-50 персон и брендов как лучшая студия в Санкт-Петербурге по выбору клиентов. Что способствовало успеху? Что обеспечивает стабильность Вашей финансовой политики, когда меняются цены на самые разные услуги? Столкнулись ли вы с необходимостью повышения цен?
– Финансовая политика студии PermanentHall, несмотря на санкции и пандемические ограничения, заключается в стабильном предоставлении услуг нашим клиентам без поднятия их стоимости. Студии в этом году исполняется 15 лет, за которые мы пережили не один кризис и приобрели твердый иммунитет на любые обстоятельства. Стабильность, на мой взгляд, это признак мастерства. Нашего умения балансировать в различные периоды экономических штормов сегодня достаточно, чтобы обеспечить клиентов, выбравших PermanentHall в качестве проводника в мир перманентной красоты. Мы гарантируем уровень услуг без потери качества и дополнительных трат. Цены мы не поднимали и будем удерживать их за счет профессионализма. Более того, чтобы наши услуги были доступны в самых сложных экономических условиях, как это было в период пандемии, когда мы устанавливали антикризисные цены и не только сохранили, но и увеличили нашу клиентскую базу.

– Что сейчас во время санкций необходимо для достижения успехов в развитии сферы услуг и для повышения качества обслуживания клиентов?
– Необходимо делать свою работу честно, как и в экономически спокойные периоды. Любые кризисы являются отличными маркерами проверки качества. Мыльные пузыри (маркетинговые ходы, красивые упаковки и обертки услуг) во время кризиса схлопываются, а настоящие специалисты остаются на плаву. Нужно просто продолжать работать, не оборачиваясь и не отчаиваясь, несмотря ни на что, просто делать то, что умеешь хорошо с любовью к людям. В нашей ситуации ничего менять не нужно, со всеми возникающими вопросами, связанными с санкциями, мы справляемся без помощи со стороны.

– Алена Анатольевна, в последнее время малым предпринимателям государство и город предлагают различные меры поддержки для сохранения и развития бизнеса. Воспользовались ли Вы этой помощью?
– Мы не использовали этот ресурс, так как, несмотря на ситуацию на рынке услуг, у нас достаточно желающих обратиться за услугами по качественному перманентному макияжу. Работа наша творческая, клиентов хватает, выводить на поток, масштабировать и монетизировать такую тонкую и интимную сферу услуг как перманентный макияж не входит в наши планы и в концепцию творческой реализации услуг.
PermanentHall не гипермаркет, а скорее аутентичное место, где нет спешки и погони за прибылью. У власти сегодня и так достаточно задач и проблем, на решение которых направить финансы и энергию. Мы прекрасно справляемся своими силами. Скажу больше, мы, исправно платим налоги и занимаемся благотворительностью, сотрудничаем с фондом «Подари надежду», помогаем любимому Санкт-Петербургу и его жителям.

– Более 15000 процедур, более 1000 отзывов и фото довольных гостей и клиентов можно увидеть на сайте #PermanentHall. Цифры говорят, что бренд студии – ее визитная карточка?
– Безусловно, да. Наш слоган неизменен много лет: «PermanentHall – место силы, красоты и взаимного уважения!». Наше нежное отношение к клиентам взаимно. С древних времён умение женщины выбрать качественное и лучшее, было залогом жизнеспособности всего рода. Принимая решение о перманентном украшении своего облика необходимо тщательно выбрать своего проводника в мир красоты. Долгие годы этот специалист будет оберегать внешность от возрастных изменений, деликатно превращая нисходящие линии в восходящие, заботливо исправляя изменившиеся оттенки пигмента, насыщая их до благоприятных. Создание своего образа требует большого труда, результат которого наполняет жизнь красотой, радостью и гармонией.
При этом никакая другая реклама, как сарафанное радио, так эффективно не работает на бренд нашей студии. Мы давно не рекламируем свои услуги, нас находят по рекомендациям наших клиентов, для которых PermanentHall – это давно визитная карточка сервиса и качественных услуг, что эффективнее любой рекламы в других источниках. Мы всегда рады новым посетителям. Общение с нашими специалистами – процесс творческий, а услуги и всегда доставит радость и удовольствие тем, кто выбрал PermanentHall.

– Благодарю Вас за приятную беседу.
Нина БЕЛОЦЕРКОВЕЦ